二级页导航栏下banner广告
客户服务
热力公告
供热指南
服务网点
经营管理
工程建设
热力验收
热力视频
二级左侧导航栏下方广告
集中供热系统中的热水能用吗?
DATE:2022-06-21 查看次数:231

不能用。一是取用供热系统内的热水已违反了《郑州市城市供热与用热管理办法》第三十条第三款(不能从供热设施中取用热能)的规定;二是集中供热管道中的热水是在高温下全封闭循环系统中输送热能的媒体介质。供热时为防止管道、阀门腐蚀锈化,保证供、回水循环畅通,在水中加入有一定量的化学药剂,其水质不符合生活用水标准。如将室内散热器中的热水用于生活用水会损害身体健康,同时也会引起供热管道中严重缺水,使供热管网系统压力失衡,导致局部或整个供热系统不能稳定供热,严重时会造成热力站停运,直接影响到居民的正常供暖。
Copyright@郑州热力 |   豫ICP备13020878号-1